ECS NFORCE4-A939 - Page 57
ECS NFORCE4-A939
82 pages
Loading...
Multi-Language Translation
Italiano
Il single chip NVIDIA® CrushK8-04 (CK8-04) offre collaudata affidabilità e prestazioni
sicure.
Memoria
Architettura di memoria DDR Dual-channel
4 prese DIMM per DDR SDRAM a 184 pin con supporto di fino a 4 GB
Supporto di DDR SDRAM DDR400/333/266/200 senza buffer
CODEC Audio AC’97
Chipset
Link Up e Down HyperTransport x16 a fino 1,0 GHz alla processori AMD
Sempron/Athlon 64/Athlon 64 FX/Athlon 64 X2
Interfaccia PCI 2.3 con supporto di fino a cinque slot PCI
Due controller SATA separati con PHY integrati, ciascuno con supporto di
due drive in modalità master
MAC IEEE 802.3 NVIDIA per 1000BASE-T/100BASE-T/10BASE-T
EHCI USB 2.0 e OHCI USB 1.1 con supporto di fino a dieci porte
Controller IDE ATA-133 a elevata velocità
Interfaccia AC’97 2.3 con supporto di funzione pass-through S/PDIF e
funzionalità audio potenziata standard
Supporto di Gigabit/Fast Ethernet/Ethernet
CODEC full-duplex stereo a 16 bit con velocità di campionamento di 48
KHz
Conforme alle specifiche AC’97 2.3
Supporto di velocità di campionamento doppia (96 KHz) per la
riproduzione audio di DVD
Caratteristiche
Processore
La scheda madre utilizza una presa a 939 pin che offre le seguenti caratteristiche:
Compatibilità con processori AMD Sempron/Athlon 64/Athlon 64 FX/
Athlon 64 X2
Supporto di velocità di interfaccia HyperTransport
TM
(HT) fino a 2000 MT/s
La tecnologia HyperTransport
TM
consente il collegamento point-to-point fra due dispositivi
e quindi un trasferimento di informazioni tra circuiti integrati molto più veloce di quanto sia
possibile con le attuali tecnologie di interconnessione.
La scheda madre supporta la funzionalità di bus mastering Ultra DMA con velocità di
trasferimento di 133/100/66 MB/s.
La scheda madre è dotata delle seguenti opzioni di espansione:
Uno slot PCI Express x16
Due slot PCI Express x1
Tre slot PCI a 32 bit
Due connettori IDE per il supporto di 4 componenti IDE
Un’interfaccia per unità disco floppy
Quattro connettori SATA a 7 pin