Goodman SS-PGBC50 - User Manual
Goodman SS-PGBC50
12 pages
Loading...
ESPECIFICACIONES DEL PRODUCTO
SS-PGBC50 www.goodmanmfg.com 6/06
Supersedes 11/05
50 HZ, 7½-, 10-, Y 15-TON
AIRE ACONDICIONADO TIPO
PAQUETE A GAS/ELECTRICIDAD
El aire acondicionado tipo paquete a gas y electricidad PGB comercial de 50 Hz ha sido diseñado para
aplicaciones de ujo descendente o con sistema de conductos uno sobre otro.
SERIE COMERCIAL PGB
CAPACIDAD DE ENFRIAMIENTO
90,000 A 180,000 BTU/H [26.4 TO 52.8 KW]
CAPACIDAD DE CALEFACCIÓN
210,000 A 245,000 BTU/H [61.5 TO 71.8 KW]
Características Estándar
Compresores de espiral dobles de alta e ciencia con
protección interna de motor (enfriamiento de dos etapas;
tres compresores en las unidades de 15 toneladas)
Intercambiadores de calor de acero aluminizado de
gran espesor
Combustión asistida
Retardo para la secuencia de los compresores
Sistemas totalmente cargados
Controles de baja y alta presión
Interruptor de ambiente templado
Dos condensadores independientes para operación en
dos etapas
Motores de los ventiladores externos con lubricación
permanente y totalmente blindados
Aletas de aluminio y tubería de cobre mejoradas
Serpentín evaporador de la válvula de expansión
Polea de velocidad variable, impulsada por correa, que
permite regulación multi-velocidad
Ventilador centrífugo para operación e ciente y silenciosa
Filtros suministrados con la unidad (2” [50.8mm]
desechables)
Combinación de regulador y válvula de gas redundante
Control de ignición de chispa directa integrado
Operación a 0 °F (-18 °C)
Características de La Carcasa
Carcasa de acero cincado de gran espesor con acabado de
pintura en polvo resistente a la intemperie
Depósito de drenaje de acero galvanizado recubierto con
pintura en polvo con conexión de condensación NPT de ¾”
(19 mm)