Nice MFAB3000 - Accessori a Richiesta; Caratteristiche Tecniche del Prodotto
Nice MFAB3000
40 pages
Loading...
IT
Italiano – 4
Dichiarazione CE di conformità e dichiara-
zione di incorporazione di “quasi macchina”
allegato II, parte B.
Nota - Il contenuto di questa dichiarazione corrisponde a quanto dichiarato nel docu-
mento ufficiale depositato presso la sede di Nice S.p.a., e in particolare, alla sua ulti-
ma revisione disponibile prima della stampa di questo manuale. Il testo qui presente è
stato riadattato per motivi editoriali. Copia della dichiarazione originale può essere ri-
chiesta a Nice S.p.a. (TV) I.
Numero dichiarazione: 134/MFAB Revisione: 14 Lingua: IT
Nome produttore: NICE s.p.a.
Indirizzo: Via Pezza Alta N°13, 31046 Rustignè di Oderzo (TV) Italia.
Persona autorizzata a costituire la documentazione tecnica: NICE s.p.a. – Via
Pezza Alta N°13, 31046 Rustignè di Oderzo (TV) Italia.
Tipo di prodotto: Motoriduttore elettromeccanico per cancelli a battente.
Modello / Tipo: MFAB3024, MFAB3000, MFAB3000L, MFAB3000/110, MFAB3010,
MFAB3024HS
Accessori: Nessun accessorio.
Il sottoscritto Roberto Griffa, in qualità di Amministratore Delegato, dichiara sotto la
propria responsabilità che i prodotti sopra indicati risultano conformi alle disposizioni
imposte dalle seguenti direttive:
DIRETTIVA 2014/30/UE DEL PARLAMENTO EUROPEO E DEL CONSIGLIO del 26
febbraio 2014 concernente il ravvicinamento delle legislazioni degli Stati membri re-
lative alla compatibilità elettromagnetica (rifusione), secondo le seguenti norme ar-
monizzate: EN 61000-6-2:2005; EN 61000-6-3:2007 + A1:2011.
Inoltre il prodotto risulta essere conforme alla seguente direttiva secondo i requisiti pre-
visti per le “quasi macchine”:
Direttiva 2006/42/CE DEL PARLAMENTO EUROPEO E DEL CONSIGLIO del 17
maggio 2006 relativa alle macchine e che modifica la direttiva 95/16/CE (rifusione).
Si dichiara che la documentazione tecnica pertinente è stata compilata in conformi-
tà all’allegato VII-B della direttiva 2006/42/CE e che sono stati rispettati i seguenti
requisiti essenziali:
Il produttore si impegna a trasmettere alle autorità nazionali, in risposta ad una moti-
vata richiesta, le informazioni pertinenti sulla “quasi macchina”, mantenendo impre-
giudicati i propri diritti di proprietà intellettuale.
Qualora la “quasi macchina” sia messa in servizio in un paese europeo con lingua
ufficiale diversa da quella usata nella presente dichiarazione, l’importatore ha l’obbli-
go di associare alla presente dichiarazione la relativa traduzione.
Si avverte che la “quasi macchina” non dovrà essere messa in servizio finché la
macchina finale in cui sarà incorporata non sarà a sua volta dichiarata conforme, se
del caso, alle disposizioni della direttiva 2006/42/CE.
Inoltre il prodotto risulta conforme alle seguenti norme: EN 60335-1:2002 + A1:2004
+ A11:2004 + A12:2006 + A2:2006 + A13:2008 + A14:2010 + A15:2011; EN 60335-
2-103:2003 + A11:2009.
Il prodotto risulta conforme, limitatamente alle parti applicabili, alle seguenti norme:
EN 13241-1:2003 + A1:2011; EN 12445:2002; EN 12453:2002; EN 12978:2003 +
A1:2009.
Oderzo, 21 Aprile 2016
Ing. Roberto Griffa
(Amministratore Delegato)
MFAB3000 MFAB3010 MFAB3000L MFAB3000/110 MFAB3024 MFAB3024HS
Alimentazione
230 Vac; 50 Hz 230 Vac; 50 Hz 230 Vac; 50 Hz 110 Vac; 60 Hz
24 Vdc 24 Vdc
Corrente assorbita 1.2 A 1.2 A 1.3 A 2.4 A 5 A 6 A
Potenza assorbita 250 W 250 W 300 W 250 W 120 W 170 W
Condensatore incorporato 10 uF 10 uF 10 uF 30 uF ––– –––
Grado di protezione IP 67 IP 67 IP 67 IP 67 IP 67 IP 67
Velocità 1.14 Rpm 1.14 Rpm 0.8 Rpm 1.4 Rpm 1.4 Rpm 2.6 Rpm
Coppia 300 Nm 300 Nm 250 Nm 300 Nm 250 Nm 180 Nm
Temperatura di funzionamento da -20 °C a +50 °C
Termoprotezione 140 °C 140 °C 140 °C 140 °C ––– –––
Ciclo di lavoro 30 % 40 % 30 % 30 % 80 % 80 %