Sub-Zero IT-36CIID - Instalación Eléctrica; Plomería
Sub-Zero IT-36CIID
44 pages
Loading...
subzero.com
5
PREPARACIÓN DEL SITIO
Instalación eléctrica
La instalación debe cumplir con todos los códigos
eléctricos vigentes.
El suministro eléctrico debe colocarse
dentro del área sombreada que se muestra en la siguiente
ilustración. Es necesario un circuito independiente, que dé
servicio únicamente a este aparato. No es recomendable utilizar
un circuito de fallos de conexión a tierra (GFCI, por sus siglas en
inglés) ya que puede interrumpir el funcionamiento de la unidad.
El tomacorriente eléctrico debe colocarse de tal forma que
la clavija con conexión a tierra quede a la derecha de las
aspas más delgadas.
PRECAUCIÓN
Un electricista calicado debe revisar el tomacorriente
para asegurarse de que la conexión se haya
realizado con la polaridad correcta. Verique que el
tomacorriente esté debidamente conectado a tierra.
ADVERTENCIA
No utilice un cable de extensión, adaptador de dos
clavijas ni retire la clavija con conexión a tierra del
cable de alimentación.
REQUISITOS ELÉCTRICOS
Suministro eléctrico 115 V CA, 60 Hz
Interruptor de circuito 15 amperes
Receptáculo Conexión a tierra de 3 clavijas
UBICACIÓN DEL SUMINISTRO ELÉCTRICO
ANCHO A
Modelos de 18" 6" (152)
Modelos de 24" 9
1
/2" (241)
Modelos de 27" 11" (279)
Modelos de 30" 12
1
/2" (318)
Modelos de 36" 15
A
/4" (6)
4
/4"
(108)
VISTA FRONTAL
SUELO
LADO IZQUIERDO
DE LA ABERTURA
Ubicación del suministro
eléctrico.
Plomería
La instalación debe cumplir con todos los códigos de
plomería vigentes. La línea del suministro de agua debe
colocarse dentro del área sombreada que se muestra en
las siguientes ilustraciones. La línea del suministro de agua
debe conectarse al suministro doméstico con una válvula de
cierre de fácil acceso. Evite utilizar válvulas autoperforantes.
La línea de suministro de agua no debe sobresalir del nivel
de piso ni interferir en la instalación del soporte antivuelco.
Los modelos altos y de columna con fábrica de hielo o
dispensador de agua cuentan con un sistema de ltrado
de agua. Para los modelos de cajón con fábrica de hielo,
cuando el agua tiene un alto contenido de sedimentos,
es requisito instalar un ltro en la línea de agua.
Se puede utilizar un sistema de ósmosis inversa siempre y
cuando la presión del agua que llegue a la unidad se mantenga
de forma constante entre 35 y 120 psi
(de 2.4 a 8.3 bares) en
todo momento. En esta aplicación, se debe desviar el sistema
de ltrado de agua. Consulte la desviación del ltro de agua en
la página 15. No es recomendable utilizar una línea de cobre
para esta aplicación.
REQUISITOS DE PLOMERÍA
Línea de suministro de agua Tubería de cobre, trenzada de
acero inoxidable o PEX de
de diámetro exterior.
Presión del agua De 35 a 120 psi
(de 2.4 a 8.3 bares)
Línea de exceso de agua para
la conexión
36" (914)
UBICACIÓN DEL SUMINISTRO DE AGUA
ANCHO A
Modelos de 18" 3" (76)
Modelos de 24" 5
Modelos de 30" 6" (152)
Modelos de 36" 9" (229)
3" (76)
VISTA FRONTAL
SUELO
VISTA SUPERIOR
PARED
POSTERIOR
/2"
(13)
6"
(152)
A
LÍNEA
DE AGUA
6"
(152)
LADO DERECHO
DE LA ABERTURA
LADO
DERECHO
DE LA
ABERTURA
3" (76)
VISTA SUPERIOR
PARED
POSTERIOR
/2"
(13)
6"
LÍNEA
DE AGUA
6"