Vissani 30SSC19PRT - Page 27
Vissani 30SSC19PRT
40 pages
Loading...
27 HOMEDEPOT.COM
Contáctenos al 1-855-847-7264 para obtener más ayuda.
Pre-Instalación (continuación)
PLANIFICACIÓN DE LA INSTALACIÓN
Número de personas requeridas 1
Antes de la instalación, mida todas las distancias para asegurar
la posición correcta de la campana. (A).
La distancia mínima (1) de la supercie de cocción a la
campana es de 24 in. (609 mm). Si tu campana especica
una distancia diferente, usa la distancia mayor. Para un mejor
rendimeinto, esta distancia (1) no debe exceder las 30 in. (762
mm).
La dimensión de la campana (2) debe ser al menos de
30 in. (762 mm). La campana extractora debe tener
aproximadamente el mismo tamaño que la placa de cocción.
Si la parte inferior del armario (3) sobre el lugar donde se va
a instalar la campana extractora está empotrada, je tablillas
de madera (4) del tamaño adecuado a cada lado utilizando
tornillos para madera.
Se suministran tornillos para jar la campana extractora a la
mayoría de los tipos de armarios, pero consulte a un instalador
cualicado para vericar que los tornillos suministrados son
adecuados para sus armarios.
Coloque una cubierta protectora gruesa sobre su encimera,
placa de cocción o cocina para protegerla de daños y suciedad
durante la instalación. Retire cualquier objeto peligroso que
haya alrededor de la zona.
ADVERTENCIA: Siempre utilice lentes y guantes de
seguridad durante la instalación.
OPCIONES DE VENTILACIÓN
la abertura debe ser sólo A.
Ventilación superior
Línea central
14 - 15/16 in. (37.9 cm)
7 in. (17.8 cm)
3 -1/4 in. (8.3 cm)
1 - 1/2 in. (3.8 cm)
4 - 9/16 in. (11.5 cm)
10 in. (25.4 cm)