Black+Decker BDCDE120C - Proteção Do Meio Ambiente
Black+Decker BDCDE120C
Loading...
16 • PORTUGUÊS
f Abra o mandril regularmente e sacuda para remover
qualquer vestígio de pó do seu interior.
Importante! Para garantir a SEGURANÇA e
CONFIABILIDADE do produto, os reparos, manutenção,
e ajustes (além daqueles deste manual) devem ser
realizados por oficinas autorizadas, sempre usando peças
originais.
ACESSÓRIOS
Há uma variedade de acesrios encontrados em centros
de serviço autorizados recomendados para o uso com sua
ferramenta.
Cuidado! O uso de qualquer acessório não recomendado
para esta ferramenta pode ser perigoso.
PROTEÇÃO DO MEIO AMBIENTE
Coleta Seletiva. Este produto não deve ser
descartado junto com o lixo doméstico normal.
Caso ache necessário que seu produto
BLACK+DECKER seja substituído, ou caso
não seja mais útil para você, não jogue-o fora
junto com o lixo doméstico normal. Disponibilize
este produto para coleta seletiva.
A coleta seletiva de produtos e embalagens
usadas permite que os materiais sejam reciclados
e utilizados novamente. A reutilização de
materiais reciclados ajuda a prevenir poluição
ambiental e reduz a demanda de matéria prima.
Regulamentos locais podem prever a coleta
seletiva de produtos elétricos, em lixeiras
municipais ou pelo vendedor ao comprar um
produto novo.
ESPECIFICAÇÕES BDCDE120C
Tensão 20 V MAX*
Velocidade sem carga 0 - 800/min (rpm)
Torque 25Nm (18,4 ft-lb)
Mandril 3/8” (10mm)
CARREGADOR
Tensão de saída 8 V - 20 V
Tensão de entrada
AR 220V ~ 50Hz
B2C 220V ~ 50/60Hz
B3 120V ~ 60Hz
BR 127V/220V ~ 60Hz
Corrente 400 mA
Tempo de carga 3 - 4hr
BATERIA LD120BAT
Tensão 20 V MAX*
Capacidade 1,5Ah
Tipo de bateria n-Litio
* Tensão máxima da bateria inicial
(Medido sem uma carga de trabalho) é de 20 volts.
A tensão nominal é de 18V.