Black+Decker BDCDE120C - Protección del Medio Ambiente
Black+Decker BDCDE120C
Loading...
ESPAÑOL • 9
Advertencia! Antes de realizar alguna operación de
mantenimiento en la herramienta, extraiga la batería.
Desenchufe el cargador antes de limpiarlo.
f Limpie periódicamente las ranuras de ventilación
de la herramienta y el cargador con un cepillo suave
o un paño seco.
f Limpie periódicamente la carcasa del motor
con un paño húmedo.
f No utilice limpiadores de base abrasiva
ni disolventes.
f Abra regularmente el mandril y golpéelo suavemente
para eliminar los restos de polvo que haya en su interior.
¡Importante! Para garantizar la SEGURIDAD
y CONFIABILIDAD del producto, las reparaciones,
el mantenimiento y los ajustes, deben ser realizados
únicamente por el Servicio Técnico Autorizado,
ya que utilizarán piezas idénticas para su sustitución.
ACCESORIOS
Los accesorios que se recomiendan para la herramienta
están disponibles en su distribuidor local o en el centro de
mantenimiento autorizado.
¡Advertencia! El uso de accesorios no recomendados
para utilizar con esta herramienta puede resultar peligroso.
PROTECCIÓN DEL MEDIO AMBIENTE
Separación de desechos. Este producto no debe
desecharse con la basura doméstica normal. Si
llega el momento de reemplazar su producto
BLACK+DECKER o éste ha dejado de tener
utilidad para usted, no lo deseche con la basura
doméstica normal. Asegúrese de que este
producto se deseche por separado.
La separación de desechos de productos usados
y embalajes permite que los materiales puedan
reciclarse y reutilizarse. La reutilizacn de
materiales reciclados ayuda a evitar la contaminación
medioambiental y reduce la demanda de materias
primas. La normativa local puede ofrecer la
separación de desechos de productos eléctricos
de uso doméstico en centros municipales de
recogida de desechos o a ravés del distribuidor
cuando adquiere un nuevo producto.
ESPECIFICACIONES BDCDE120C
Voltaje 20 V MAX*
Velocidad sin carga 0 - 800/min (rpm)
Torque 25Nm (18,4 ft-lb)
Mandril 3/8” (10mm)
CARGADOR
Voltaje de salida 8 V - 20 V
Voltaje de entrada
AR 220V ~ 50Hz
B2C 220V ~ 50/60Hz
B3 120V ~ 60Hz
BR 127V/220V ~ 60Hz
Corriente 400 mA
Tiempo de carga 3 - 4hr
BATERÍA LD120BAT
Voltaje 20 V MAX*
Capacidad 1,5Ah
Tipo Ion de Litio
* El máximo voltaje inicial de la batería
(medido sin una carga de trabajo) es 20 voltios.
El voltaje nominal es 18V.