Hitachi FDV16VB2 - Descripción Funcional; Nomenclatura; Specifications
Hitachi FDV16VB2
44 pages
Loading...
35
Español
DESCRIPCIÓN FUNCIONAL
NOTA:
La información contenida en este Manual de instrucciones ha sido diseñada para ayudarle
a utilizar con seguridad y mantener esta herramienta eléctrica.
NUNCA haga funcionar ni efectúe el mantenimiento de la herramienta antes de leer y
comprender todas las instrucciones de seguridad contenidas en este manual.
Algunas ilustraciones de este Manual de Instrucciones pueden mostrar detalles o
accesorios diferentes a los de la propia herramienta eléctrica.
NOMENCLATURA
Fig. 1
Palanca de cambio
Carcasa
Portabrocas
Placa de características
Botón pulsador
Retén
Gatillo
Dial de control de velocidad
Asidero lateral
SPECIFICATIONS
Motor Motor conmutador en serie monofásico
Fuente de alimentación 120V CA, 60 Hz, monofásica
Currient 5 A
Reversible Si
Velocidad de marcha en vacío 0–2900/min
Capacidad del portabrocas 1/2" (13mm)
Acero 1/2" (13mm)
Capacidad Hormigón 5/8" (16mm)
Madera 1" (25mm)