KitchenAid KBLC36FMS02
68 pages
Loading...
32
Paneles a la medida de la Serie Overlay
Los paneles a la medida Overlay le permiten combinar el exterior
de su refrigerador con toda la decoración de la cocina y usar las
agarraderas a la medida para mayor flexibilidad en el diseño.
Los paneles a la medida deben tener paneles de soporte para
montarlos en el refrigerador. Lo más común es trabajar con tres
paneles, como se muestra en el siguiente gráfico: un panel
decorativo Overlay, un panel espaciador de ¹/" (3,18 mm) o
franjas espaciadoras y un panel de soporte de ¼" (6,35 mm).
En algunos casos, el fabricante de gabinetes puede elegir trabajar
con un panel trazado para las diferentes medidas. Siga estas
instrucciones para las medidas del panel y la ubicación para
asegurarse de que los paneles recubiertos a la medida encajarán
adecuadamente.
IMPORTANTE:
El peso del panel recubierto de la puerta del refrigerador no
puede ser mayor de 50 lbs (23 kg).
El peso del panel recubierto de la puerta del congelador no
puede ser mayor de 30 lbs (13,5 kg).
El peso del panel recubierto de la rejilla superior no puede ser
mayor de 10 lbs (4,5 kg).
Para minimizar el peso del panel, puede usar franjas espaciadoras
de 2" (5,08 cm) alrededor del perímetro en lugar de paneles
espaciadores de hoja plena macizos. Las franjas espaciadoras
deben fijarse a una distancia de al menos 1" (2,54 cm) de la parte
superior, inferior y extremos laterales del panel de soporte. Si usa
franjas espaciadoras, se recomienda que use 2 franjas de 2"
(5,08 cm) centradas horizontalmente para soporte adicional.
NOTA: Para que la rejilla y los paneles de la puerta queden
alineados, el panel recubierto para la puerta debe ser ¼"
(6,35 mm) más espeso que el panel recubierto de la rejilla.
Paneles y juegos de fábrica para las
Series Classic, Architect
®
yOverlay
Todas las piezas de fábrica están disponibles con su distribuidor
KitchenAid o llamando a KitchenAid Parts and Accessories
(Refacciones y accesorios KitchenAid) al 1-800-442-9991. En
Canadá, llame al 1-800-807-6777.
Juegos de paneles para puertas de fábrica
Están disponibles cuatro juegos que incluyen paneles de acrílico
de colores o acero inoxidable para las puertas y las rejillas
superiores. Para la instalación de los paneles siga las
instrucciones del juego.
NOTA: Los juegos de paneles no son necesarios para los paneles
de acero inoxidable instalados de fábrica.
Panel recubierto
Panel espaciador
Panel de
soporte
5
/8" a
3
/4"
(15,88 a
19,05 mm)
1
/8"
(3,18 mm)
1
/4"
(6,35 mm)
1" mínimo
(2,54 cm)
Adorno de la
puerta/rejilla
Panel espaciador
Medida de desplazamiento
/8"
(3,18 mm)
Color 36" (91,4 cm)
Blanco #2300072
Negro #2300073
Acero inoxidable #2300074
34
/
2"
(87,63 cm)
7
/
8"
(18,73 cm)
2"
Desplazamiento
inferior 1" (2,54 cm)
34
2" (87,63 cm)
2"
2"
49
8"
20
16"
50"
20
16"
16"
16"
Desplazamiento
inferior
7
16" (11,1 mm)
inferior
16" (1,6 mm)