KitchenAid KBLC36FMS02
68 pages
Loading...
54
Panneaux personnalisés de la série Overlay
Les panneaux personnalisés vous permettent d'agencer
l'extérieur de votre réfrigérateur à l'ensemble du décor de la
cuisine et d'utiliser des poignées personnalisées pour une plus
grande souplesse de design.
Les panneaux personnalisés doivent être munis de panneaux de
soutien pour pouvoir être installés sur le réfrigérateur. La façon la
plus courante est d'utiliser trois panneaux, tel qu'illustré ci-
dessous : un panneau décoratif, une plaque d’espacement de ¹⁄₈"
(3,18 mm) ou des tringles d’espacement et un panneau de soutien
de ¼" (6,35 mm).
Dans certains cas, votre fabricant de placards choisira peut-être
de travailler avec un panneau usiné aux différentes dimensions.
Suivre ces instructions pour les dimensions et l'emplacement des
panneaux pour s’assurer que les panneaux décoratifs
conviendront bien.
IMPORTANT :
Le poids du panneau décoratif de la porte du réfrigérateur ne
peut dépasser 50 lb (23 kg).
Le poids du panneau décoratif de la porte du congélateur ne
peut dépasser 30 lb (13,5 kg).
Le poids du panneau décoratif de la grille supérieure ne peut
dépasser 10 lb (4,5 kg).
Pour minimiser le poids du panneau, vous pouvez utiliser des
tringles d’espacement de 2" (5,08 cm) sur le périmètre à la place
d'une plaque d’espacement massif. Les tringles d’espacement
doivent être installées à au moins 1" (2,54 cm) des rives
supérieure, inférieure et latérales du panneau de soutien. Si on
utilise des tringles d’espacement, il est aussi recommandé
d'utiliser 2 tringles de 2" (5,08 cm) centrées horizontalement pour
un soutien additionnel.
REMARQUE : Pour que la grille et les panneaux de porte soient
au même niveau, le panneau décoratif de la porte doit être ¼"
(6,35 mm) plus épais que le panneau à recouvrement de la grille.
Ensembles de panneaux d'origine de la
Série Classic, Architect
®
et Overlay
Toutes les pièces d'origine sont disponibles par l'entremise de
votre marchand KitchenAid ou en téléphonant à Pièces et
accessoires KitchenAid au 1-800-442-9991. Au Canada,
téléphoner au 1-800-807-6777.
Ensembles de panneaux de porte d'origine
Quatre ensembles contenant des panneaux de porte et de grille
supérieure, en acrylique de couleur ou en acier inoxydable sont
disponibles. Suivre les instructions de l'ensemble pour
l'installation des panneaux.
REMARQUE : Les ensembles de panneaux ne sont pas requis
pour les modèles à panneaux en acier inoxydable d'origine.
Panneau décoratif
Panneau
d'espacement
Panneau
d'appui
5
/8" à
3
/4"
(15,88 à
19,05 mm)
1
/8"
(3,18 mm)
1
/4"
(6,35 mm)
1" minimum
(2,54 cm)
d'espacement
Garniture de la
grille/de la porte
Dimension de décalage
(3,18 mm)
Couleur 36" (91,4 cm)
Blanc n
o
Noir n
o
Acier inoxydable n
34
/
2"
(87,63 cm)
7
/
8"
(18,73 cm)
2"
Décalage du bas
1" (2,54 cm)
34
2" (87,63 cm)
2"
2"
49
8"
20
16"
50"
(127 cm)
20
16"
16"
16"
Décalage du bas
7
16" (11,1 mm)
16" (1,6 mm)