PROEL FLASH12A-V2
20 pages
Loading...
3
INDEX
TECHNICAL SPECIFICATIONS . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
FREQUENCY RESPONSE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
DIMENSIONS AND FLYING POINTS . . . . . . . . . . . . . 4
ACCESSORIES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
FLASH12A CONTROL PANEL (FIG.1) . . . . . . . . . . . . 6
FLASH12A CONNECTIONS (FIG.2) . . . . . . . . . . . . . 6
FLASH12A CONFIGURATIONS (FIG.3) . . . . . . . . . . . 7
FLASH12P INPUT PANEL (FIG.4) . . . . . . . . . . . . . . . 8
FLASH12P CONNECTIONS (FIG.5) . . . . . . . . . . . . . 8
FLASH12P CONFIGURATIONS (FIG.6) . . . . . . . . . . . 9
SAFETY AND PRECAUTIONS . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
IN CASE OF FAULT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
TROUBLESHOOTING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
CE CONFORMITY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
INSTALLATION AND DISCLAIMER . . . . . . . . . . . . . 11
POWER SUPPLY AND MAINTENANCE . . . . . . . . . 11
GENERAL INFORMATION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
FLASH12A INSTRUCTIONS (FIG. 1 / 2 / 3) . . . . . . 12
FLASH12P INSTRUCTIONS (FIG. 4 / 5 / 6) . . . . . . 14
INDICE
SPECIFICHE TECNICHE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
RISPOSTA IN FREQUENZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
DIMENSIONI E PUNTI DI SOSPENSIONE. . . . . . . . . 4
ACCESSORI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
FLASH12A PANNELLO DI CONTROLLO (FIG.1) . . . . 6
FLASH12A CONNESSIONI (FIG.2) . . . . . . . . . . . . . . 6
FLASH12A CONFIGURAZIONI (FIG.3) . . . . . . . . . . . 7
FLASH12P PANNELLO INGRESSO (FIG.4) . . . . . . . . 8
FLASH12P CONNESSIONI (FIG.5) . . . . . . . . . . . . . . 8
FLASH12P CONFIGURAZIONI (FIG.6) . . . . . . . . . . . 9
AVVERTENZE PER LA SICUREZZA . . . . . . . . . . . . . 15
IN CASO DI GUASTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
PROBLEMATICHE COMUNI . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
CONFORMITÀ CE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
INSTALLAZIONE E LIMITAZIONI D’USO . . . . . . . . . 16
ALIMENTAZIONE E MANUTENZIONE . . . . . . . . . . 16
INFORMAZIONI GENERALI . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
FLASH12A ISTRUZIONI (FIG. 1 / 2 / 3) . . . . . . . . . 17
FLASH12P ISTRUZIONI (FIG. 4 / 5 / 6) . . . . . . . . . 19
MODEL FLASH12A-V2 FLASH12P-V2 MODELLO FLASH12A-V2 FLASH12P-V2
System type 2-way vented Sistema 2 vie bass-re ex
Low Frequency Device 12” woofer with 2"VC Altoparlante bassi woofer 12" - 2" VC
High Frequency Device 1” CELESTION compression driver with 1"VC Altoparlante al driver a compressione 1" CELESTION - 1" VC
Angular Coverage 90° H x 60° V Copertura angolare 90° H x 60° V
Frequency Response 50 Hz - 20 kHz 60 Hz - 20 kHz Risposta in Frequenza 50 Hz - 20 kHz 60 Hz - 20 kHz
Sensi vity - 98 dBspl @ 1W / 1m Sensibilità - 98 dBspl @ 1W / 1m
Crossover Frequency 2100 Hz 2400 Hz Frequenza Crossover 2100 Hz 2400 Hz
Nominal Impedance - 8 ohm Impedenza Nominale - 8 ohm
Input Con nuous Power - 200 W Potenza Con nua - 200 W
Input Peak Power - 400 W Potenza di Picco - 400 W
Max SPL at 1mt (peak) 125 dBspl 124 dBspl SPL max a 1m (picco) 125 dBspl 124 dBspl
Ampli er Con nuous
Power
HF: 50 W Class AB
LF: 250 W Class D (SMPS)
- Potenza Con nua
Ampli catore
Al : 50 W Classe AB
Bassi: 250 W Classe D (SMPS)
Input Impedance 30 kohm balanced
15 kohm unbalanced
- Impedenza ingresso 30 kohm bilanciato
15 kohm sbilanciato
Input Sensi vity LINE: +4 dBu / MIC: +34 dBu - Sensibilità ingresso LINE: +4 dBu / MIC: +34 dBu -
Controls MIC GAIN, LINE LEVEL,
LOW EQ, HIGH EQ, GND li
- Controlli MIC GAIN, LINE LEVEL, LOW
EQ, HIGH EQ, GND lif
Connectors MIC: XLR-F
LINE: Combo XLR-F / JACK
LINK: XLR-M
2 x NL4 speakon
(linked)
Conne ori MIC: XLR-F
LINE: Combo XLR-F / JACK
LINK: XLR-M
2 x NL4 speakon
(in parallelo)
Power Supply 230 V~ or 120 V~ - 50/60 Hz - Tensione alim. di rete 230 V~ or 120 V~ - 50/60 Hz -
Rated Consump on 255 W - Consumo nominale 255 W -
Cabinet Colour Black Colore Nero
Flying System 4 x M10 Sistema di sospensione 4 x M10
Pole Adapter 1 x bo om Flangia per suppor 1 x so o
Handles 2 x sides, 1 x top Maniglie 2 x ai la , 1 x sopra
Monitor taper 42° Inclinazione monitor 42°
Weight 16.5 Kg (36.4 lb) Peso 16.5 Kg
Dimensions (W x H x D) 390 x 630 x 360 mm Dimensioni (LxAxP) 390 x 630 x 360 mm