Snap-On TECHANGLE ATECH2FR100B - Page 58
Snap-On TECHANGLE ATECH2FR100B
109 pages
Loading...
57 Español
Uso de las compensaciones negativas
Nota: Ingrese un valor negativo de compensación cuando utilice la herramienta en reversa.
Cuando la longitud de la compensación es negativa, el objetivo de fijación máximo eslimitado por las
siguientes fórmulas:
Llave de 240 pies-lb:
Torsión objetivo máxima =
compensación * 24 + 240
Llave de 100 pies-lb:
Torsión objetivo máxima =
compensación * 8 + 100
Llave de 125 pies-lb:
Compensación Objetivo
máximo
Compensación Objetivo
máximo
-1" 216 plg-lb -1" 92 pies-lb -1" 116 pies-lb
-2" 192 plg-lb -2" 84 pies-lb -2" 107 pies-lb
3"
168 plg
lb
3"
76 pies
lb
3"
98
pies
-4" 144 plg-lb -4" 68 pies-lb -4" 89 pies-lb
Llave de 250 pies-lb:
Llave de 300 pies-lb:
Compensación
Objetivo
Compensación
Objetivo
1"
238 pies
1"
288 pies-lb
2"
226 pies
2"
276
pies
3"
214
3"
264 pies-lb
4"
202 pies
4"
252 pies-lb
Llave de 30 Nm:
Llave de 135 Nm:
Llave de 169 Nm:
25 mm
27 Nm
25 mm
123 Nm
25 mm
162
Nm
50 mm
24Nm
50 mm
111 Nm
50 mm
56
Nm
75 mm
21 Nm
75 mm
99 Nm
75 mm
149 Nm
100 mm
18
100 mm
87 Nm
100 mm
142 Nm