Interlogix ATS1201E - Rechtliche Hinweise
Interlogix ATS1201E
48 pages
Loading...
14 / 48 P/N 1070251 (ML) • REV G • ISS 01APR16
Stromabgabe Netzteil
2.9 A max. bei 13.8 V 0.2V
Nebenmelderversorgungsausgang
(J14) [2]
13.8 V 0.2 V
Für Stromabgabe siehe
nachfolgende Tabelle
Batterie Spannungsausgang (J17
BAT)
13.8 V 0.2 V
Für Stromabgabe siehe
nachfolgende Tabelle
Batterietyp [3]
Wiederaufladbare Bleigel-
Batterie 2 x 25 Ah 12 V nom.
(BS129)
Verfügbare Systemspannung
75 mA bei 13.8 V 0.2 V
Maximale Spannung an der
Stromversorgung, Nebenmelder-
ausgang und Batterie Spannungs-
ausgang
14.4 V (alle)
Batterie entladen Bedingung
9.5 bis 10.5 V
Minimale Spannung (Batterie wird
aufgeladen) an der Strom-
versorgung, Nebenmelderausgang
und Batterie-Spannungsausgang [4]
9.5 V (alle)
Tief-Entladeschutz
9.45 V (alle)
Maximale Brummspannung [5]
Typisch: 100 mV (alle)
Maximal: 300 mV (alle)
Überspannungs-Triggerwert
15.5 V Minimal.
[1] Minimal Spannung nur bei unterbrochener Netzversorgungs-
spannung während das System mit den Notstrombatterien läuft.
[2] Maximale Dauerstromentnahme für die Versorung externer
Geräte während der nicht-Alarmbedingung (EN Modus).
[3] Die Spezifikationen sind von der Batteriekapazität abhängig.
Verwendete Batterietypen sind: 7.2 Ah, 12 V nominal (BS127) /
18 Ah, 12 V nominal (BS131) / 25 Ah, 12 V nominal (BS129N).
[4] Bei einer Störung eines Ausgang wird eine spezielle
Fehlermeldung erzeugt.
[5] Max. Brummspannung nur, wenn die leere Batterie aufgeladen
wird.
Verfügbare Nebenmelderversorgung bei Netzausfall
Batterie-
kapazität
7.2
Ah
18
Ah
25
2x18
2x25
Zulassungsklasse
DT
(h)
CT
(h)
Stromabgabe (mA)
30
N/P
N/P
EN Grad 3
36
N/A
450
N/A
1000
NF&A2P 2
60
250
700
NF&A2P 3 (EN)
72
290
560
NF&A2P 3
30
VdS - B
60
85
VdS - C
24
275
INCERT
N/P: Nicht zulässig, N/A: Nicht verfügbar, DT: Entladungzeit ,
CT: Ladungzeit
Beispiel für EN Sicherheitsgrad 3
Bei Verwendung von Batterien als Notstromversorgung gemäß
EN Sicherheitsgrad 3 mithilfe einer 18 Ah-Batterie beträgt der
maximal verfügbare Strom für Zusatzgeräte 380 mA.
Dieser Strom kann für BDTs und AMEs auf dem ATS RS484-
Bus, für Melder, für Zusatzgeräte usw. verwendet werden. Die
Sicherungswerte müssen dabei berücksichtigt werden.
Allgemeine Feature-Spezifikationen
Abschlusswiderstand (Standard)
4.7 , 5%, 0.25 W (2.2 kΩ
oder 10 kΩ)
Standardmäßiger Onboard-Ausgang
Ext. Sirene (J13 - S+/S−)
Elektronischer Ausgang
Belastbarkeit: 1 A bei 13.8 V
Gehäuseabmessungen und Gewicht
Siehe “Gehäuseunten
Farbe
Beige
Betriebstemperatur
−10 bis +55°C (zertifiziert +5°
bis 40°C)
Luftfeuchtigkeit
<95% (nicht kondensierend)