Interlogix ATS1201E - Dépannage; Spécifications Techniques
Interlogix ATS1201E
48 pages
Loading...
24 / 48 P/N 1070251 (ML) • REV G • ISS 01APR16
Menu DGP
Un menu de paramétrage est disponible pour l’ATS1201E /
nombre d’options. De plus, l’état de l’ATS1201E / ATS1203E /
ATS1204E ou des zones peut être visualisé. Voir figure 6.
Pour entrer dans le menu de programmation des ATS1201E /
1. Aller au menu avancé 28 du menu installateur.
2. Taper 1 Enter suivi du n° du DGP suivi par (Enter) pour
entrer dans le menu du DGP. L’affichage montre
« ATS120x » suivi du numéro de version.
3. Taper Enter pour faire defiler les menus ou le numéro de
menu suivi par Enter pour y accéder directement.
Advanced:
1. Entrer dans le menu Vers autres modules.
2. Sélectionner l’extension approprié en entrant son numéro,
ou en déplacant le curseur avec les flèches.
3. Aller dans le menu DGP.
Menu 1, DGP status
Ce menu liste toutes les informations relatives au paramétrage
de ce DGP, adresse(s) DGP(s) scruté(s), valeur des zones,
sorties disponibles, consommation de courant, etc. Parcourir le
menu par la touche ON.
Menu 2, Input status
Affiche l’état de chacune des zones présente dans ce DGP
ainsi que leur valeur analogique.
Pour voir l’état d’une zone, entrer le n° de celle ci. Son état
apparaît alors. Taper Menu pour voir la zone précédente ou
Enter pour voir la prochaine.
Menu 3, DGP settings
Le menu 3 permet le paramétrage du DGP. Utiliser la touche
Menu pour changer un paramètre. Utiliser Enter pour accepter
ce paramètre et aller à la prochaine option.
1. DGP configuration : choix du nombre de zones et de
sorties. Options possibles:
1 DGP Address : DGP 16 zones/16 sorties. Vu dans le
menu 1 comme DGP ‘n’ où ‘n’ est le n° du DGP (valeur
par défaut)
1 DGP+exp : DGP 32 zones /16 sorties. Vu dans le menu
1 comme DGP ‘n + exp’ où ‘n’ est le n° du DGP.
2 DGP Addresses : DGP 32 zones/32 sorties.vu dans le
menu 1 comme DGP ‘n + m’ où ‘n’ est le n° du DGP et ‘m’
le DGP suivant virtuel. La centrale doit scruter 2 DGPs !
2. Battery Load : Indique si la résistance de charge batterie
sera active sur la 8ème sortie. Cette sortie suit le test batterie
et nécessite une résistance additionnelle de 68 ohm durant le
test (norme SKAFOR). OFF par défaut.
Note: Ce paramètre doit correspondre avec la position du
cavalier de charge batterie (Figure 4, point 5).
3. Mains Check : Active/désactive la surveillance du secteur.
Mettre sur OFF dans le cas où le secteur n’est pas présent
pour éviter les défauts secteur d’être envoyés. ON par défaut.
4. Extended mode : Pour activer la détection anti-masque, il
est nécessaire pour sélectionner le mode étendu. Le mode
standard est nécessaire pour la compatibilité ascendante. Le
mode par défaut est étendu.
5. Static Outputs : Sélectionne soit 2 cartes 4 relais max
(dépendant de la configuration du DGP). Static Outputs par
défaut (ATS1810 * 2 max).
Menu 4, Factory reset
Utiliser ce menu pour faire un retour aux paramètres usine
du DGP.
Dépannage
En cas de faible débit ou pas d’absence de courant auxiliaire
un DGP peut relever un défaut d’alimentation. Pour résoudre le
problème, vérifiez les points suivants:
1. Ne tension auxiliaire de 13,8 V (sans dispositifs auxiliaires
et la batterie connectée).
2. Ne consommation de courant est d'au moins 0,1 A quand
la batterie est connectée. Voir le « Menu 1, DGP status »
ci-dessus pour plus de détails.
Si l'un des points ci-dessus n'est pas conforme, ajouter jusqu’à
quatre résistances de 1 kΩ en parallèle sur la sortie
d’alimentation auxiliaire (voir le point 9 de la Figure 4).
Spécifications techniques
Données techniques de l’alimentation
Alimentation secteur principale (J17AC)
230 VAC 10%, 50Hz
10%
Consommation à 230V~
360 mA
Alimentation secondaire de la carte mère
23 VAC nominal
Données techniques chargeur
Tension d’alimentation [1]
Minimum: 9.5 Vcc
Typique: 13.8 Vcc 0.2 V
Maximum: 14.4 Vcc 0.2 V
Courant de l’alimentation
2.9 A max. at 13.8 Vcc 0.2V
Sortie de l’alimentation auxiliaire
(J14) [2]
13.8 Vcc 0.2 V
Pour le courant voir le tableau
ci-dessous
Sortie batterie (J17 BAT)
13.8 Vcc 0.2 V
ci-dessous
Type de batterie et capacité
maximum [3]
Rechargeable acide plomb 2 x
25 Ah 12 V nom. (BS129)
Consommation de la carte principale
75 mA at 13.8 Vcc 0.2 V
Tension maximale d’ alimentation, à
la sortie de l’alimentation auxiliaire et
la sortie de l’alimentation batterie
14.4Vc (tous)
Seuil de détection de batterie basse
9.5 to 10.5 Vcc
Tension minimale (rechargement de
batterie) à la sortie de l’alimentation
auxiliaire et la sortie de l’alimentation
batterie [4]
9.5 Vcc (tous)
Protection contre les décharges
profondes
9.45 Vcc (tous)
Tension maximale de l’ondulation V,
pp [5]
Typique: 100 mV (tous)
Maximum: 300 mV (tous)