Interlogix ATS1201E - Specifiche Tecniche
Interlogix ATS1201E
48 pages
Loading...
30 / 48 P/N 1070251 (ML) • REV G • ISS 01APR16
2. Il consumo di corrente sia almeno 0.1 A quando la batteria
è connessa. Vedere “Menu 1, Stato DGPa pagina 29 per
dettagli.
Se uno qualsiasi di cui sopra non sia conforme, aggiungere
sino a quattro resistenze da 1 kΩ in parallelo all’uscita
alimentazione ausiliaria (vedere Figura 4, oggetto 9).
Specifiche tecniche
Specifiche alimentazione apparato
Alimentazione principale (J17 AC)
230V~ 10%, 50Hz 10%
Consumo di corrente a 230 V
360 mA
Alimentazione scheda elettronica
23V~ tipica
Specifiche alimentatore
Tensione di alimentazione [1]
Minimo: 9.5 V
Tipico: 13.8 V 0.2 V
Massimo: 14.4 V 0.2 V
Corrente di alimentazione
2.9 A max. at 13.8 V
0.2V
Uscita alimentazione ausiliaria (J14) [2]
13.8 V 0.2 V
Per corrente vedere la
tabella sotto
Uscita alimentazione batteria (J17
BAT)
13.8 V 0.2 V
Per corrente vedere la
tabella sotto
Tipo batteria e capacità max [3]
Con accumulatori al piombo
ricaricabile 2 x 25 Ah 12 V
nom. (BS129)
Consumo scheda principale
75 mA a 13.8 V 0.2 V
Tensione massima sull'alimentatore,
sull'uscita dell'alimentazione ausiliaria e
sull'uscita dell'alimentazione a batteria
14.4 V (tutti)
Condizione di batteria bassa
9.5 a 10.5 V
Tensione minima (batteria in fase di
ricarica) sull'alimentatore, sull'uscita
dell'alimentazione ausiliaria e sull'uscita
dell'alimentazione a batteria [4]
9.5 V (tutti)
Protezione scarica profonda discharge
protection
9.45 V (tutti)
Tensione di ondulazione massima in
Vpp [5]
Tipica: 100 mV (tutti)
Massimo: 300 mV (tutti)
Valore di sovracorrente
15.5 V minimo
[1] Tenzione minima solo quando la tensione di rete è disconnessa e
il sistema è in funzione solo a batteria.
[2] Corrente permanente massima per alimentare dispositivi esterni I
assenza di condizioni di allarme (EN modo).
[3] Le specifiche dipendono dalla capacità della batteria. Batterie
utilizzate sono: 7.2 Ah, 12 V nominale (BS127) / 18 Ah, 12 V
nominale (BS131) / 25 Ah, 12 V nominale (BS129N).
[4] Uno specifico messaggio di guasto è generato quando qualsiasi
uscita è in guasto.
[5] Massimo ripple di tensione quando una batteria scarica è in
carica.
Uscita/batteria disponibile basata sul backup
Capacità
batteria
7.2
Ah
18
Ah
25
2x18
2x25
Certificazione
DT
(h)
CT
(h)
Corrente (mA)
30
N/P
N/P
EN Grado 3
36
NA
450
NA
1000
NF & A2P 2
Capacità
batteria
7.2
18
25
2x18
2x25
Certificazione
DT
CT
Corrente (mA)
60
250
700
NF & A2P 3 (EN)
290
560
NF & A2P 3
30
VdS B
60
85
VdS C
24
275
INCERT
N/P: Non permesso, NA: Non disponibile, DT: Scarica, CT: Carica
Esempio per EN Grado 3
Quando si utilizza l'alimentazione di riserva della batteria,
come specificato per EN Grado 3, utilizzando una batteria da
18 Ah, la corrente ausiliaria massima disponibile è 380 mA.
Questo valore di corrente corrisponde alla corrente massima
totale complessiva disponibile che può essere utilizzata per
componenti ausiliari quali: DGP / RAS nel bus dati del sistema
ATS, rilevatori nell'uscita di alimentazione ausiliaria, etc.
Occorre tener conto dellapotenza nominale del fusibile.
Specifiche generali
Resistori di fine linea
4.7 kΩ 5% 0.25 W standard (2.2 kΩ,
10 kΩ)
Uscite a bordo scheda
Sirena esterna (J13 S+/S−)
Uscita elettronica portata: 1 A a
13.8 V
Dimensioni contenitori e peso
Vedere “Contenitoripiù sotto
Colore
Beige
Temperatura di funzionamento
10 a +55°C
Certificato IMQ
+5 a 40°C
Umidità
<95% senza condensa