Interlogix ATS1201E - Resolução de Problemas; Especificações Técnicas
Interlogix ATS1201E
48 pages
Loading...
46 / 48 P/N 1070251 (ML) • REV G • ISS 01APR16
5. Outputs estáticos: Seleccione outputs estáticos (máx. 8)
ou outputs clocked (máx. 32, dependendo da configuração do
DGP). Por defeito encontra-se em Outputs estáticas.
Menu 4, Reset Fábrica
Utilize este menu para colocar o DGP em parâmetros de
fábrica.
Resolução de Problemas
Em caso de não existir corrente auxiliar ou se a mesma for
muito baixa o DGP pode originar uma falha de PSU. Para
resolver o problema, verifique:
1. Se a tensão auxiliar se encontra ajustada para 13.8 VDC
(nenhum dispositivo ao bateria ligado).
2. O consumo de corrente é pelo menos 0.1 A com a bateria
ligada. Para mais informação ver “Menu 1, Estado DGP
na página nº 45.
Se qualquer um dos acima não cumprir, adicionar até
4 resistências de 1 kΩ em paralelo com a saída de
alimentação auxiliar (ver figura 4, item 9).
Especificações técnicas
Especificações da alimentação de 230 Vac
Tensão de entrada de 230 Vac (J17 – AC)
230 VAC 10%,
50 Hz 10%
Consumo de corrente a 230 Vac
360 mA
Tensão de alimentação da placa principal
23 VAC típico
Especificações da fonte de alimentação
Tensão da fonte de alimentação [1]
Mínimo: 9.5 V
Típico: 13.8 V 0.2 V
Máximo: 14.4 V 0.2 V
Corrente da fonte de alimentação
2.9 A max. a 13.8 V 0.2V
Output de alimentação auxiliar (J14) [2]
13.8 V 0.2 V
Para corrente, ver tabela em
baixo
Output de bateria (J17 BAT)
13.8 V 0.2 V
Para corrente, ver tabela em
baixo
Tipo bateria e capacidade máxima [3]
Chumbo ácido recarregável
2 x 25 Ah 12 V nom. (BS129)
Consumo da placa principal
75 mA a 13.8 V 0.2 V
Tensão máxima na fonte de
alimentação, saída de alimentação de
energia auxiliar e saída de alimentação
da bateria
14.4 V (total)
Condição de bateria baixa
9.5 a 10.5 V
Tensão mínima (carregamento da
bateria) na fonte de alimentação, saída
de alimentação de energia auxiliar e
saída de alimentação da bateria [4]
9.5 V (total)
Protecção descarga profunda
9.45 V (total)
Tensão de ondulação máxima Upp [5]
Típico: 100 mV (total)
Máximo: 300 mV (total)
Valor de accionamento de sobre
tensão
15.5 V mínimo
[1] Tensão mínima somente quando a alimentação de rede se
encontra desligada e o sistema encontra-se a funcionar via
baterias
[2] Corrente máxima permanente para alimentar dispositivos
externos ao equipamento de controlo e na ausência de condições
de alarme (Modo EN).
[3] As especificações dependem da capacidade da bateria. As
bateria utilizadas são: 7.2 Ah, 12 V nominal (BS127) / 18 Ah, 12 V
nominal (BS131) / 25 Ah, 12 V nominal (BS129N).
[4] É gerada uma mensagem de falha específica quando qualquer
saída falha.
[5] Tensão de ondulação máxima apenas quando a bateria está a
ser carregada.
Corrente Aux/Bateria disponível em backup
Bateria
7.2
Ah
18
Ah
25
2x18
2x25
Nível Aprovação
DT
(h)
CT
(h)
Corrente auxiliar (mA)
30
N/P
N/P
EN Grau 3
36
NA
450
NA
1000
NF & A2P 2
60
250
700
NF & A2P 3 (EN)
72
290
560
NF & A2P 3
30
VdS B
60
85
VdS C
24
275
INCERT
N/P: Não permitido, NA: Não disponível, DT: Tempo de descarga,
CT: Tempo de carregamento
Exemplo EN Grau 3
Quando é utilizado bateria de backup conforme especificado
pela EN Grau 3 utilizando bateria de 18 Ah, a corrente auxiliar
máxima disponibilizada é de 380 mA.
Esta corrente pode ser utilizada pelos RAS e DGPs instalados
no bus de dados do sistema ATS, detectores ligados na
alimentação auxiliar, etc. Deve ter em consideração o valor
dos fusíveis.
Características gerais
Resistência fim-de-linha
(standard)
4.7 kΩ, 5%, 0.25 W (2.2 kΩ ou
10 kΩ)
Saída standard no
equipamento
Sirene Ext. (J13 S+/S−)
Output electrónica
Classificação: 1 A a 13.8 V
Dimensões e peso da caixa
Ver Caixasabaixo
Cor
Bege
Temperatura de funcionamento
10 a +55°C (certificado +5 a 40°C)
Humidade
<95% sem condensação