Interlogix ATS1201E - Solución de Problemas; Especificaciones Técnicas
Interlogix ATS1201E
48 pages
Loading...
P/N 1070251 (ML) • REV G • ISS 01APR16 19 / 48
Utilice la tecla Menú para modificar la configuración. Utilice
Enter para aceptar los cambios y pasar al siguiente elemento
de menú.
1. Configuración DGP: seleccione el número de entradas y
salidas utilizadas. Valores disponibles:
1 dirección DGP: Permite conectar un máximo de
16 entradas / salidas. Se muestra como “DGP: n” donde n
es la dirección de DGP seleccionada en menu 1, estado
DGP (configuración predeterminada)
1 DGP+exp: Permite conectar un máximo de 32 entradas /
16 salidas. Se muestra como “DGP: n + exp” donde n es
la dirección de DGP seleccionada en menú 1, estado
DGP.
2 direcciones de DGP: Permite conectar un máximo de
32 entradas / 32 salidas pero requiere habilitar el sondeo
del la dirección de DGP y la dirección de DGP + 1.
Se muestra como “DGP: n + m” donde n es la dirección de
DGP seleccionada y m es la dirección +1 en el menú 1,
estado DGP.
2. Carga de batería: Seleccione si la resistencia de carga de
la batería debe estar habilitada en la salida 8. Seguirá la
prueba de batería y añadirá una resistencia adicional de 68 Ω
durante la prueba. Esta opción es obligatoria para algunas
regulaciones (SKAFOR). El valor predeterminado es OFF.
Nota: El ajuste debe corresponder con la posicion del puente
de resistencia de carga de bateria. (Figura 4, opcion 5).
3. Prueba principal: Habilitar/deshabilitar la prueba de
alimentación principal. Configurar como OFF para evitar que la
fuente de alimentación principal informe de fallos de
alimentación. El valor predeterminado es ON.
4. Modo extendido: Para habilitar la detección anti-
enmascaramiento es necesario seleccionar el modo
Extendido. El modo estándar es necesario para compatibilidad
hacia atrás. El valor predeterminado es modo Extendido.
5. Salidas estáticas: Seleccione el soporte para salidas
estáticas (8 máx.) o salidas sincronizadas (32 máx.,
dependiendo de la configuración del DGP). El valor
predeterminado es Salidas estáticas.
Menú 4, Valores de fábrica
Utilice este menú para volver todos los parámetros de
configuración del DGP a sus valores predeterminados de
fábrica.
Solución de problemas
En caso de no tener consumo ó muy bajo consumo de
corriente, un DGP puede generar fallo PSU. Para solucionar el
problema, compruebe lo siguiente:
1. El voltaje de la salida Aux esta ajustado a 13.8 V DC (sin
dispositivos auxiliares y bateria conectada).
2. El consumo de corriente debe ser al menos de 0.1 A
cuando la bateria esta conectada. Consultar “Menú 1,
Estado DGPen la página 18 para mas detalles.
Si cualquiera de los anteriores no se cumple, es necesario
añadir hasta cuatro resistencias de 1 kΩ en paralelo con la
salida de corriente auxiliar (consultar figura 4, punto 9).
Especificaciones técnicas
Especificaciones de la red eléctrica
Tensión de entrada de alimentación (J17
AC)
230 V~ 10%, 50 Hz 10%
Consumo de corriente a 230V~
360 mA
Tensión de alimentación de placa base
23 V~ (típica)
Especificaciones de la fuente de alimentación
Tensión de fuente de alimentación [1]
Mínimo: 9.5 V
Típico: 13.8 V 0.2 V
Máximo: 14.4 V 0.2 V
Corriente de fuente de alimentación
2.9 A max. a 13.8 V
0.2V
Salida de alimentación auxiliar (J14) [2]
13.8 V 0.2 V
Para corriente vea la tabla
a continuación
Salida de alimentación de batería (J17 –
BAT)
13.8 V 0.2 V
Para corriente vea la tabla
a continuación
Tipo de batería y capacidad máxima [3]
Plomo-ácido, recargable 2X
25 Ah 12 V nom. (BS129)
Consumo de la placa base
75 mA a 13.8 V 0.2 V
Máximo voltaje en fuente de
alimentación, salidas auxiliares, salidas
y salida de alimentación de batería
14.4 V (todo)
Condición de batería baja
9.5 a 10.5 V
Voltaje mínimo (recarga de batería) en
fuente de alimentación, salidas
auxiliares, salidas y salida de
alimentación de batería [4]
9.5 V (todo)
Protección contra descarga profunda
9.45 V (todo)
Tensión máxima de rizado Vpp [5]
Típico: 100 mV (todo)
Máximo: 300 mV (todo)
Valor de activación de sobretensión
15.5 V mínimo.
[1] Tensión mínima únicamente cuando la tensión de alimentación
principal está desconectada y el sistema está funcionando con
baterías.
[2] Corriente permanente máxima para alimentar dispositivos
externos a los equipos de control en ausencia de condiciones de
alarma (modo EN).
[3] Las especificaciones dependen de la capacidad de batería. Las
baterías admitidas son: 7.2 Ah 12 V nom. (BS127) / 18 Ah 12 V
nom. (BS131) / 25 Ah 12 V nom. (BS129N)